29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие витамины следует принимать при соблюдении растительной диеты: советы веганам
агрегатор веганы Здоровье

Какие витамины следует принимать при соблюдении растительной диеты: советы веганам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Люди, питающиеся исключительно пищей растительного происхождения, нуждаются в дополнительных витаминах и минералах. В каких именно, рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева.

Ограничения в продуктах животного происхождения могут привести к нехватке некоторых витаминов и микроэлементов, заявила медик в беседе с "Москвой 24". В первую очередь, железа и витамина В12. При соблюдении постной диеты необходимо компенсировать нехватку животного белка. Сделать это можно, употребляя бобовые. Наиболее близка к мясу по аминокислотному составу соя. Также полезны будут чечевица, фасоль, нут, горох, грибы и орехи, рассказала Селезнева. Недостаток кальция из-за отсутствия в рационе молочных продуктов частично может восполнить кунжут.

При этом эксперт подчеркнула, что растительная пища не полностью замещает содержащиеся в мясе вещества, поэтому необходимо дополнительно употреблять витамины, минералы и пищевые добавки. Однако Селезнева не рекомендует сразу бежать в аптеку и скупать витаминные комплексы. По ее словам, необходимо прежде проконсультироваться с врачом и пройти обследование, чтобы понять, в каких витаминах и микроэлементах организм испытывает недостаток.

Ранее "Профиль" сообщал о симптомах и последствиях недостатка витамина B12, который часто испытывают люди, питающиеся исключительно пищей растительного происхождения. Тем, кто отказался от продуктов животного происхождения, эксперты советует принимать добавку B12.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: веганы
Реклама
Реклама
Реклама