19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кардиолог объяснил, почему "помолодели" сердечные болезни
Здоровье сердце

Кардиолог объяснил, почему "помолодели" сердечные болезни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда-то сердечные приступы ассоциировались только со старостью. В последнее время все больше людей в возрасте 20, 30 и 40 лет страдают сердечными заболеваниями. Помимо генетической предрасположенности человека и семейного анамнеза, которые являются наиболее распространенными и неконтролируемыми факторами риска, молодежь в настоящее время страдает сердечными заболеваниями еще по одной причине. При этом отмечается, что она контролируемая.

Речь идет об образе жизни, который можно охарактеризовать как плохой. В частности, под ним подразумевается неустойчивый режим сна, постоянный стресс, нездоровое питание, сидячий образ жизни и курение. Все это значительно повышает риск сердечных болезней у молодых людей, отмечает доктор Бальбир Сингх – заведующий кардиологическим отделением больницы Макс в Индии.

Он добавил, что, хотя ишемическая болезнь сердца не поддается лечению, можно улучшить работу сердца и значительно снизить вероятность сердечных приступов. Для этого нужно изменить образ жизни и принимать необходимые лекарства. В более тяжелых случаях потребуется хирургическое вмешательство. Однако при соблюдении рекомендаций врачей прогнозы в большинстве своем благоприятны, и человек быстро сможет вернуться к нормальной жизни.

Каким же должен быть образ жизни? В первую очередь необходимо позаботиться о сбалансированном питании, при котором уровень холестерина и сахара будет в норме. Также следует подумать о физической активности – нагрузки должны быть регулярными. Немаловажно отказаться от курения.

Сердечная недостаточность или сердечно-сосудистые заболевания относятся к тому факту, что ваше сердце не так здорово, как должно быть, подчеркивает доктор Сингх. В связи с этим он призывает быть более внимательными к своему здоровью, передает MSN.

Ранее «Профиль» сообщал, как проверить состояние сердца с помощью лестницы. Об этом методе говорили в ходе научного конгресса Европейского общества кардиологов. По мнению автора научной работы Ла-Коруньи Хесус Петейро, это может помочь врачам отбирать пациентов для более детального обследования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце