27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Продлить жизнь на пять лет оказалось под силу простой добавке
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия

Продлить жизнь на пять лет оказалось под силу простой добавке

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хотя надежного средства, способного продлить жизнь, до сих пор нет, существует несколько ключевых факторов, которые помогут прожить дольше. К ним относятся сбалансированное питание, регулярная физическая и социальная активность.

Однако, согласно новому исследованию, отрицательно сказаться на долголетии также может недостаток одного питательного вещества в рационе. По словам ученых, низкий уровень омега-3 может сократить продолжительность жизни почти на пять лет.

В исследовании, опубликованном в The American Journal of Clinical Nutrition, были изучены индексы омега-3 (процент от общего количества жирных кислот) у более чем 2000 человек, которые были использованы для оценки здоровья и риска ранней смерти. В результате было обнаружено, что чем выше индекс, тем ниже риск.

"Самый простой способ объяснить это – при прочих равных условиях, чего, конечно, никогда не бывает, – люди с самым высоким индексом омега-3 в 20% жили примерно на 4,7 года дольше (после 65 лет), чем люди с более низким индексом этих кислот", – рассказал соавтор исследования Уильям С. Харрис.

При этом в предыдущем исследовании было установлено, что примерно на такое же количество лет сокращает жизнь курение, добавил он. Однако ученый отметил, что это не означает возможность устранить вред, наносимый курением, с помощью добавок рыбьего жира.

Чтобы максимально увеличить шансы на долгую и здоровую жизнь, стоит обратить внимание на три ключевых продукта. Об этом ранее рассказала врач-диетолог из Англии Федерика Амати.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».