19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван сок, способный снизить высокое давление без лекарств
давление Здоровье продукты сок

Назван сок, способный снизить высокое давление без лекарств

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ключевую роль в борьбе с высоким кровяным давлением играет диета и определенные продукты, в частности. Согласно результатам исследования, опубликованного в The American Journal of Clinical Nutrition, одним из них является вишневый сок, приготовленный из ягод сорта «Монморанси».

В ходе научной работы ученые пришли к выводу, что этот сок способен снизить давление на 7%. Этот результат сопоставим с уровнем, который достигается антигипертензивными препаратами.

В исследовании приняли участие 15 человек с ранней гипертензией, которых разделили на две группы. Одной из них ежедневно давали 60 мл вишневого сока, а другой – фруктовый напиток. Всем добровольцам измерили артериальное давление до начала эксперимента, а также были взяты образцы крови. После того, как они начали получать сок, давление измерялось каждый час.

В итоге ученые обнаружили, что у тех, кто пил вишневый сок, давление падало на 7 мм рт.ст. уже через три часа после употребления напитка. Интересно, что лучше всего сок показал себя на добровольцах с самыми высокими показателями АД.

Ранее врачи сообщали, как очистить сосуды от избыточного холестерина естественным образом, без использования лекарств. По их словам, эффективно в этом помогает рацион, насыщенный магнием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».