29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меньше пьянеть поможет простая закуска из дешевых ингредиентов
алкоголь грибы Здоровье советы

Меньше пьянеть поможет простая закуска из дешевых ингредиентов

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В новогодние праздники перед многими встает вопрос о том, как меньше пьянеть. Оказалось, что существует специальная закуска, которая может помочь в этом. О ней рассказала врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша.

В беседе с АГН «Москва» специалист пояснила, что особенно полезными грибы делает содержащийся в них хитозан. «Это категория пищевых волокон, которые являются хорошими сорбентами, а любые сорбенты помогают нам уменьшить дозировку алкоголя, которую мы употребляем», – отметила Макиша.

Также диетолог рассказала, что ежедневно без вреда для здоровья можно употреблять до 150 г грибов. Превышать эту норму не стоит, так как хитозан – это нерастворимые волокна, которые оказывают нагрузку для пищеварительной системы.

Ранее специалист Минздрава РФ объяснила, чем лучше закусывать алкоголь. Оказалось, что для этого отлично подойдут определенные продукты с высоким содержанием белка. Они помогут замедлить всасывание спиртного в пищеварительном тракте. Также можно смешивать безалкогольные напитки с алкогольными, но для этого нужно соблюдать несколько правил.

Кроме того, российский врач-нарколог рассказал, как можно быстро справиться с похмельем. Он напомнил, что наибольшая нагрузка по обезвреживанию этилового спирта в организме ложится на печень. Там алкоголь распадается до вредных уксусной кислоты и уксусного альдегида, а после – до безвредных углекислого газа и воды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама