16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мощным средством для долголетия оказалась «магазинная» специя
Здоровье сахар Секреты долголетия холестерин

Мощным средством для долголетия оказалась «магазинная» специя

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие специи отличаются богатым составом полезных веществ. Однако не все из них можно найти в ближайшем магазине. Специалисты рассказали, какая доступная приправа способна приблизить к долголетию.

Издание Blood sugar сообщает, что речь идет об известной всем паприке. Как говорят специалисты, она может стать дополнением к целому ряду блюд – от салатов до жаркого. Но исследования показывают, что эта популярная специя на основе перца привносит в пищу больше, чем просто вкус.

Так, витамин А в составе паприки является важным микроэлементом для поддержания здорового зрения. Бета-каротин, лютеин и зеаксантин, с другой стороны, помогают снизить риск заболеваний глаз, включая катаракту и возрастную макулярную дегенерацию.

Более острая паприка содержит капсаицин – соединение, содержащееся в остром перце чили. Ученые обнаружили, что капсаицин способен связываться с рецепторами, которые уменьшают боль и воспаление. По этой же причине, говорят эксперты, паприка может быть многообещающим средством для комплексного лечения артрита – хронического заболевания, которое вызывает воспаление суставов и соединительных тканей.

Ученые определили еще один каротиноид в паприке, который может помочь снизить уровень «плохого» холестерина в крови. Каротиноид, называемый капсантином, также может увеличить количество «хорошего» холестерина, связанного со снижением риска сердечных заболеваний.

Недавние исследования показывают, что полезные растительные соединения в паприке, включая бета-каротин, лютеин и зеаксантин, могут снизить риск рака. В частности, было обнаружено, что эти соединения подавляют распространение раковых клеток и препятствуют их агрегации в опухоли. Кроме того, паприка способна защитить от внезапных скачков сахара в крови после еды.

Железо и витамин Е – это лишь некоторые из наиболее важных микроэлементов для правильного кровообращения и оптимального здоровья сердца. Железо помогает в создании красных кровяных телец, необходимых для транспортировки кислорода из легких в ткани. Витамин Е, с другой стороны, помогает регулировать кровяное давление и предотвращает свертывание крови внутри сосудов.

Ранее «мощной таблеткой» для долголетия назвали простую «карманную» закуску. По словам медиков, она способна похвастаться клетчаткой и несколькими витаминами и минералами. Кроме того, этот продукт может помочь справиться с высоким уровнем сахара в крови и «плохого» холестерина, а также восстановить флору кишечника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».