24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мясников назвал необычное средство от аллергии
Александр Мясников Здоровье

Мясников назвал необычное средство от аллергии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил в эфире телеканала «Россия 1», что домашние животные могут стать «лекарством» от аллергии.

Дети, которые общаются с собаками, кошками и другими домашними животными, дышат в том числе их шерстью и эпителием. Тем самым они получают «прививку от аллергии» – они реже страдают бронхиальной астмой, а также аллергическими реакциями. По словам Мясникова, во многих странах детей на уроках специально отправляют на фермы, чтобы они смогли пообщаться с лошадьми, коровами или козами. Помимо воспитательной функции и психологической разгрузки эти поездки имеют и медицинский смысл – снижение уровня аллергии.

Врач добавил, что когда ребенок растет вместе с животным, он становится более ответственным. Дети вынуждены подчиняться расписанию, и это будет их дисциплинировать. Поэтому, по словам Мясникова, родители должны разрешать своим детям иметь домашних животных, даже несмотря на потенциальные бытовые неудобства.

Ранее в столичном департаменте природопользования предупредили, что всплески аллергии у горожан могут проявляться до конца лета из-за позднего пика цветения растений. По словам специалистов, прохладная весна сдвинула пик их цветения на конец июня – начало июля. Сильную аллергию у жителей города вызывают пыльца многих травянистых злаков – тимофеевки, мятлика, пырея и райграсса. Именно эти виды трав растут на газонах Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».