26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мясников предупредил о трех продуктах, способных вызвать появление тромбов
Александр Мясников болезни Здоровье

Мясников предупредил о трех продуктах, способных вызвать появление тромбов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Известный врач и телеведущий Александр Мясников продолжает давать рекомендации россиянам в области здоровья. На этот раз он рассказал, как популярные и полезные продукты способны спровоцировать появление тромбов. О пользе фасоли, брокколи и шпината известно давно, однако они могут вызвать проблемы у людей, которые принимают препараты, разжижающие кровь.

По словам Мясникова, в этих продуктах содержится витамин К. Он выступает в роли "антагониста" лекарств для лечения тромбоза. "Если мы даем кроворазжижающие лекарства, варфарин в какой-то дозе, и при этом человек ест зеленую фасоль, закусывает брокколи и ест шпинат, то он может просто нейтрализовать действие варфарина", – пояснил медик.

В эфире телеканала "Россия 1" он призвал воздержаться от этих продуктов во время приема кроворазжижающих препаратов. Мясников добавил, что тромбоз возникает в результате состояний, против которых назначается варфарин. Однако если действие этого лекарства будет нейтрализовано, то следует опасаться появления тромбов. Мясников также отметил, что сам по себе витамин К не вызывает тромбоз.

Александр Мясников – российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий, блогер и общественный деятель. Ранее он дал и другие советы, связанные со здоровьем, а также рассказал о популярных заблуждениях в сфере медицины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».