25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мясников предупредил об опасности популярного лекарства
агрегатор Александр Мясников болезни Здоровье лекарства

Мясников предупредил об опасности популярного лекарства

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Известный телеведущий и врач Александр Мясников рассказал о возможной опасности препаратов от болей в желудке. Во многих странах эти лекарства были изъяты из обращения, хотя в нашей стране некоторые принимают их "по старой привычке".

Речь идет о популярных у россиян препаратах "Ранитидине", "Азантаке" и "Зантаке". Мясников отметил в своем Telegram-канале, что в "Ранитидине" содержится потенциально опасный канцероген нитрозодиметиламин, который с апреля 2020 года запрещен к продаже в США, Канаде, Сингапуре. Также его реализация прекращена в ряде стран Европы: Германии, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Дании, Италии, Испании, Польше, Португалии и Словении.

Это случилось после того, как Европейский директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения (EDQM) 23 сентября 2019 года приостановил действие сертификата на ранитидина гидрохлорид. В России в том же году Росздравнадзор выдал предписание не продавать "Ранитидин".

По словам Мясникова, в современной врачебной практике для лечения проблем с желудком применяются такие препараты, как "Омепразол" и "Лантопразол".

Ранее Мясников назвал еще одно популярное, но опасное лекарство. Речь идет о препарате, который в Советском Союзе применялся для нормализации сердечного ритма при мерцательной аритмии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».