26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мясников рассказал, что нельзя делать при укусе клеща
агрегатор Александр Мясников Здоровье насекомые

Мясников рассказал, что нельзя делать при укусе клеща

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Телеведущий, врач Александр Мясников рассказал о народных средствах, к которым прибегают многие при укусе клеща. По его словам, некоторые из этих способов нельзя применять ни в коем случае.

В частности Мясников раскритиковал распространенный способ, о котором многим рассказывают с детства – по словам врача, нельзя заливать впившегося клеща маслом и прижигать. Главная задача – удалить насекомое так, чтобы в коже не осталось головки или других его частей, рассказал врач в эфире телеканала "Россия 1". Иначе место укуса может загноиться.

Мясников также напомнил, что инфекция от энцефалитного клеща попадает в кровь мгновенно. От боррелиозного – после двух-трех суток нахождения головки клеща в коже.

Напомним, во многих регионах России активизировались клещи. Если городские парки и скверы специально обрабатывают, то дачники, а также любители ходить в лес сильно рискуют здоровьем: членистоногие могут быть переносчиками опасных болезней. В первую очередь, энцефалита.

По словам врача-инфекциониста Софьи Русановой, у клещевого энцефалита есть четыре общих симптома. Врач отметила, что у заболевания есть несколько разных форм. Самая простая – лихорадочная.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».