19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптомы заражения после укуса клеща перечислила эпидемиолог
болезни Здоровье советы

Симптомы заражения после укуса клеща перечислила эпидемиолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во многих регионах России активизировались клещи. Если городские парки и скверы специально обрабатывают, то дачники, а также любители ходить в лес сильно рискуют здоровьем: членистоногие могут быть переносчиками опасных болезней. В первую очередь, энцефалита.

По словам врача-инфекциониста Софьи Русановой, у клещевого энцефалита есть четыре общих симптома. Это:

  • признаки интоксикации организма;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • высокая температура тела;
  • головная боль.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" врач отметила, что у заболевания есть несколько разных форм. Самая простая – лихорадочная. Также энцефалит может протекать с симптомами менингита – воспаления оболочек мозга. В этом случае наблюдаются головная боль, тошнота, рвота. Некоторые формы сопровождаются параличами.

Эпидемиолог посоветовала в период активности клещей обрабатывать одежду репеллентами, одеваться на прогулку в лес так, чтобы было закрыто все тело, и чтобы клещи не могли пробраться к коже. Также нужно обязательно осматривать на предмет присосавщихся членистоногих домашних животных.

"Профиль" писал, что в мае в Москве начали регистрировать случаи укусов клещей. Пока они единичные. В частности, от членистоногих пострадали посетители парков Кусково, Бутово, Измайловского парка, лесопарков Лосиный остров и Серебряный бор, а также жители Зеленограда и в ТиНАО. При этом в основном с укусами клещей сталкиваются те, кто посещал зеленые массивы Ленинградской, Тверской, Московской, Брянской, Орловской, Курской областей, а также республик Марий Эл и Мордовии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама