19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мясников рассказал, что "убивает" поджелудочную железу
агрегатор Александр Мясников болезни Здоровье

Мясников рассказал, что "убивает" поджелудочную железу

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Поджелудочная железа выполняет важные функции в организме человека. Она вырабатывает пищеварительные ферменты и различные гормоны, в том числе инсулин. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что влияет на здоровье этого органа.

Мясников развеял распространенное заблуждение о витамине С

Александр Мясников

©Vadim Tarakanov / Global Look Press

В эфире телеканала "Россия 1" специалист пояснил, что опасность для поджелудочной железы представляет такое заболевание, как панкреатит. По его словам, одна из основных причин развития острого панкреатита – это чрезмерное употребление алкоголя. Вторая причина – камни желчного пузыря.

Негативное влияние на поджелудочную железу оказывает и курение – это чаще всего причина не острого, а хронического панкреатита. "Вот кто выпивает и еще при этом курит, у того чаще панкреатит, причем в дозозависимой порции: то есть если ты куришь десять сигарет в день, у тебя одни риски, если 20, то другие, если 30, то третьи", – пояснил Мясников. Также существует генетическая предрасположенность к панкреатиту, добавил врач.

Кроме того, на развитие панкреатита могут влиять и некоторые противовирусные лекарства, которые используют в лечении ВИЧ-инфекции. В достаточно высоком проценте случаев они вызывают острый серьезный панкреатит. При этом Мясников уточнил, что такие препараты сейчас уже почти не назначают, а на их место пришли более безопасные аналоги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама