26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Начать день с пользы: 10 идей здорового завтрака
агрегатор еда Здоровье

Начать день с пользы: 10 идей здорового завтрака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Завтрак – самый важный прием пищи, поэтому стоит постараться, чтобы он был полезным. Этот список из 10 идей для здорового завтрака поможет правильно начать день.

Тост с авокадо и яйцом

В конкурсе на самый популярный и полезный завтрак тост с авокадо и яйцом стал бы победителем, пишет The Spruce. Это простой рецепт всего из трех ингредиентов, но при этом он содержит важные питательные вещества.

Йогурт с ягодами и мюсли

Йогурт – отличный способ включить в свой рацион с утра белок и полезные жиры. Самый лучший вариант – приготовить его самостоятельно с помощью закваски. К йогурту лучше добавить любимые ягоды, фрукты и мюсли.

Омлет с курицей

В курином мясе содержится меньше жиров, чем в беконе, колбасе или ветчине. Добавив его в омлет, можно получить более сытный завтрак. Также сюда отлично подойдут шпинат, грибы или нежирный сыр.

Кето-вафли

Секрет этого блюда в том, что в рецепте традиционную пшеничную муку и масло заменяют на миндальные. Это придает вафлям приятный ореховый вкус и обогащает их полезными микроэлементами. Они хорошо разогреваются в микроволновке или тостере, что позволяет приготовить их заранее.

Блинчики с корицей

Часть пшеничной муки в блинах можно заменить на гречневую. Это сделает завтрак не только более сытным, но и увеличит количество питательных веществ. Добавление корицы придаст блинам необычный вкус.

Ванильный фруктовый салат

Сладкие и сочные кусочки ананаса, грейпфрута и апельсина вдруг приобретают новый оттенок вкуса, если добавить ванильный экстракт. Цветочный аромат ванили на удивление хорошо сочетается с этими фруктами. Такой салат быстро готовится и идеально подходит для любителей позднего завтрака.

Смузи с арахисом, бананом и корицей

Смузи – это простой и быстрый способ начать день. Дети и взрослые оценят сочетание вкуса арахисового масла и бананов. Щепотка корицы сделает напиток ярче.

Овсянка с семенами чиа

Чтобы полноценно позавтракать, но при этом не стоять утром у плиты, можно приготовить овсянку заранее вечером. Овсяные хлопья и молоко следует смешать в миске или контейнере и оставить на ночь в холодильнике. К утру хлопья станут мягким, как овсянка, приготовленная на медленном огне. Семена чиа, популярные благодаря своим жирным кислотам омега-3 и другим полезным для здоровья веществам, придадут легкий ореховый привкус.

Омлет со шпинатом и сыром фета

Свежий шпинат, сыр фета, черные оливки в сочетании с омлетом – это сытный и полезный завтрак, богатый белком и железом.

Бананово-овсяные кексы

Такие кексы полны питательных веществ, которые помогут начать день с заряда энергии. Бананы богаты клетчаткой и калием, а овес – антиоксидантами, витаминами и клетчаткой, что полезно для пищеварительной системы и сердца.

Многие эксперты по здоровому питанию сходятся во мнении, что пропускать завтрак не стоит. Ранее "Профиль" писал о трех простых способах сделать его полезным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: еда