28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найден «древний» овощ, способный быстро вывести из крови лишний сахар
болезни Здоровье продукты сахар

Найден «древний» овощ, способный быстро вывести из крови лишний сахар

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для людей с диабетом важной частью поддержания здорового уровня сахара в крови является правильная диета. Хотя медики утверждают, что нет ни одного продукта, который такие пациенты не могли бы съесть, употребление некоторых все-таки придется ограничить.

Все дело в том, что одни продукты могут провоцировать колебания уровня сахара в крови, другие, наоборот, его оптимизировать. К последним относится набирающий все большую популярность овощ бамия. В Турции, например, семена бамии уже давно применяют в качестве натурального средства для лечения диабета. Родина этого растения до сих пор точно не установлена, но известно, что большой вклад в его распространение в Европе внесли арабы в XVII веке, пишет HealthLine.

Это богатый источник различных соединений, которые эффективно снижают уровень сахара. По словам ученых, основную роль здесь играет рамногалактуронан – главный полисахарид фрукта. Именно у него обнаружилось мощное противодиабетическое свойство. Кроме того, бамия содержит флавоноиды, изокверцитрин и кверцетин 3-O-гентиобиозид, которые помогают снизить уровень сахара в крови за счет ингибирования определенных ферментов.

Ранее один из главных овощей на кухне назвали лекарством от лишнего сахара. Гиппократ, например, прописывал его для лечения различных болезней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».