26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найдено "растение долголетия", которое очистит кровь от холестерина
Здоровье растения Секреты долголетия холестерин

Найдено "растение долголетия", которое очистит кровь от холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

«Плохой» – ЛПНП – холестерин является распространенной причиной заболеваний сердца. Стало известно, какое растение может не только помочь очистить кровь, но и продлить жизнь.

По данным издания Food.news, речь идет о кардуне – растении, которое является «кузеном» чертополоха. Отмечается, что он насыщен клетчаткой, антиоксидантами и несколькими микроэлементами, а также дает множество преимуществ для здоровья – от лучшего пищеварения до более низкого риска сердечных заболеваний и рака. Специалисты подробно рассказали о преимуществах кардуна для здоровья.

Так, кардуны содержат несколько минералов, в том числе кальций, медь, железо, марганец, фосфор и цинк. Также они являются отличным источником витаминов В, А и С.

В состав этих растений входят фитохимические вещества, такие как цинарин, лютеолин и хлорогеновая кислота, которые помогают бороться с воспалением и защищают клетки от повреждения из-за окислительного стресса. Помимо борьбы с воспалением, лютеолин также помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови.

Калий в кардунах играет важную роль в регулировании сердечного ритма и поддержании стабильного кровяного давления, противодействуя влиянию натрия. Цинарин в «собратьях» чертополоха поддерживает здоровые функции печени, помогая естественному процессу детоксикации организма. Цинарин также защищает саму печень от клеточного повреждения. Кроме того, некоторые вещества в головках кардуна «подкармливают» хорошие бактерии в кишечнике.

Ученые также предполагают, что кардуны обладают огромным потенциалом в качестве противораковых продуктов из-за их мощных антиоксидантов и других полезных растительных соединений.

Ранее простое блюдо для здоровья сердца оказалось мощным ключом к долголетию. Однако специалисты предупреждают, что его лучше готовить самостоятельно, потому что многие «магазинные» готовые продукты содержат большое количество натрия. Помимо содержания натрия, консервированные версии могут содержать бисфенол А (BPA) – химическое вещество, используемое для изготовления банок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».