29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Натуральные добавки оказались эффективным средством для снятия стресса
агрегатор Здоровье советы стресс

Натуральные добавки оказались эффективным средством для снятия стресса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В современном мире многие испытывают постоянный стресс. Высокий уровень гормонов стресса, таких как кортизол, может привести к различным проблемам со здоровьем, повышению кровяного давления, снижению иммунитета и воспалениям. Улучшить эмоциональное состояние можно с помощью натуральных добавок, считают ученые.

Магний

Это минерал, который имеет большое значение для здорового функционирования мышц и нервной системы. Исследования показывают, что минерал также важен для сна, который напрямую влияет на уровень стресса. Национальные институты здоровья (NIH) советуют принимать 310-420 мг магния ежедневно. Он содержится в семенах чиа, тыквенных семечках, арахисе, авокадо, моркови, картофеле, лососе.

Родиола

Это растение, эндемичное для арктических регионов Азии и Европы. Родиола обычно используется для снятия стресса и улучшения настроения. Благоприятные эффекты можно объяснить ее активными соединениями. Согласно исследованиям, у людей, которые принимали добавку родиолы, за три дня снижался уровень стресса, пишет Natural News.

Корень валерианы

Известное растение, которое обычно используется для уменьшения нервозности, беспокойства и лечения нарушений сна. Добавка корня валерианы выпускается в форме таблеток или экстракта, но высушенный корень также можно использовать для приготовления чая. Исследователи рекомендуют принимать 400 мг жидкого экстракта для лечения бессонницы. А для уменьшения тревожности нужно принимать по 50 мг экстракта три раза в день в течение четырех недель, сообщает Organic Facts.

Комплекс витамина B

Витамины группы B помогают поддерживать высокий уровень энергии и снимают усталость, поэтому употребление в пищу продуктов, богатых витамином B, или прием добавок могут помочь снять стресс. Лучшими естественными источниками витамина В являются молоко, сыр, яйца, рыба, моллюски, листовые зеленые овощи, йогурт и семена подсолнечника.

Ранее врачи объяснили, как не перепутать стресс с другими болезнями. По словам нейропсихолога, клинического психолога Ирины Хвингии, зачастую стресс может напоминать простуду. Схожее состояние бывает, когда начинается грипп.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама