26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван "хлеб для бедных", снижающий опасный уровень сахара в крови
болезни Здоровье продукты питания сахар

Назван "хлеб для бедных", снижающий опасный уровень сахара в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень сахара в крови способен навредить многим жизненно важным органам. Стало известно, какой продукт может помочь справиться с проблемой и укрепить общее состояние здоровья.

Как сообщает издание Express, специалисты часто приводят в пример джекфрут. Зрелые плоды содержат около 40% сочной мякоти – она питательна и включает в себя большое количество углеводов, на порядок больше, чем в хлебе. Именно поэтому в Индии это растение называют «хлебом для бедных». Кроме того, там этот фрукт очень дешевый. Не менее питательны и семена – как правило, их немного поджаривают и употребляют в пищу. Отмечается, что в них содержится примерно 38% углеводов.

Джекфрут обычно используется в качестве альтернативы мясу среди вегетарианцев, и его употребление может помочь контролировать уровень сахара в крови, утверждают специалисты. Во-первых, он имеет довольно низкий гликемический индекс (ГИ), который является мерой того, как быстро повышается уровень сахара в крови после приема пищи. Было доказано, что диеты, включающие большое количество продуктов с низким ГИ, полезны для контроля уровня сахара в крови. Во-вторых, джекфрут содержит белок, который может помочь предотвратить скачок глюкозы в крови после еды.

Недавнее исследование показало, что у взрослых, употреблявших экстракт джекфрута, значительно улучшился уровень сахара в крови. Также ученые говорят, что экстракт листьев джекфрута помогает снизить уровень сахара в крови натощак и обеспечивает долгосрочный контроль над количеством глюкозы в организме.

Эти эффекты связывают с содержанием в джекфруте флавоноидных антиоксидантов, которые, как известно, способствуют сбалансированному уровню сахара в крови. Кроме того, утверждают некоторые эксперты, мука из джекфрута помогает контролировать диабет и снизать риск его осложнений.

Ранее был раскрыт простой способ выявить «опасный» уровень сахара в крови без глюкометра. Медики подчеркивают, что заболевание влияет на многие жизненно важные органы, а также становится причиной инсультов, инфарктов и сердечной недостаточности. Иногда измерить уровень сахара в крови можно только с помощью специального оборудования, но специалисты указали на то, что и без этого сигнализирует о болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».