29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван яркий осенний овощ, защищающий от опасных заболеваний
Здоровье продукты питания

Назван яркий осенний овощ, защищающий от опасных заболеваний

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Осенью тыква появляется в меню ресторанов и на полках магазинов. Она богата витаминами и минералами, поэтому многие люди добавляют ее в свой рацион, когда на улице становится холодно.

Мякоть и семена тыквы богаты витамином С, который повышает иммунитет и снижает риск различных хронических заболеваний. Кроме этого, он очень полезен для здоровья кожи. Бета-каротин в составе тыквы преобразуется организмом в витамин А, улучшающий зрение, пишет Food.news.

Тыква содержит растительные соединения, которые называются каротиноидами. Они помогают очистить печень. Бета-криптоксантин, один из видов каротиноидов, который есть в тыкве, может облегчить воспаление в организме. Это предотвращает развитие таких заболеваний, как артрит.

В составе тыквы много клетчатки. Ее высокое содержание сохраняет чувство сытости в течение более длительного времени после еды. При сбалансированной диете с большим количеством клетчатки можно быстрее сбросить лишний вес. Некоторые ученые утверждают, что тыква снижает уровень сахара в крови. Калий в ее составе помогает в борьбе с повышенным кровяным давлением. Исследования доказывают, что бета-каротин в тыкве также может играть определенную роль в профилактике рака.

Ранее специалисты в области медицины рассказали, какое блюдо из тыквы, ассоциирующееся с осенью, способно укрепить здоровье и защитить от опасных болезней. Отмечается, что тыква богата не только витаминами А и С, но и витаминами В и E, а также железом и магнием. Врачи заявляют, что такой состав способен укрепить иммунную и сердечно-сосудистую систему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама