29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа болезнь, которая может снизить риск заразиться коронавирусом
аллергия Здоровье коронавирус

Названа болезнь, которая может снизить риск заразиться коронавирусом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во время пандемии коронавируса затрудненное дыхание и кашель вынуждают многих задуматься о заболевании этой новой инфекцией. Врачи напоминают о том, что подобные симптомы есть еще у 25 болезней.

Врач Института аллергологии и клинической иммунологии Алла Рыжих объяснила радио Sputnik, что повторяющиеся каждый год проблемы со здоровьем могут быть вызваны аллергией. Холодный осенний воздух усиливает болезненную реакцию организма на типичные раздражители.

Ринит и астма обостряются осенью из-за дождей и опавших листьев, предупреждает врач. В воздухе больше плесневых грибов, а от листьев может обостриться «весенняя» реакция на пыльцу. К тому же с началом отопительного сезона начинают активно размножаться пылевые клещи – один из главных аллергенов в Европе, объясняет Рыжих.

Одновременно с этим аллергия может дать небольшое преимущество в условиях пандемии, рассказала специалист. Больные ею немного меньше подвержены риску заболеть инфекционными заболеваниями – у них в организме вырабатывается больше так называемого иммуноглобулина Е (IgE), повышающего иммунитет.

Врач предупреждает, что это не дает защиты от коронавируса. Она советует внимательно следить за состоянием здоровья, и, чтобы не спутать аллергию и COVID-19, своевременно обращаться за помощью к специалистам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама