26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Названа неожиданная польза бурого жира для организма
Здоровье Интересные факты наука ученые

Названа неожиданная польза бурого жира для организма

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Люди с бурым жиром могут сжигать на 15% больше калорий. Об этом свидетельствуют исследования ученых Венского медицинского университета в Австрии.

Бурый, или коричневый жир сжигает калории за счет окисления жирных кислот. Ученые, используя ПЭТ-сканирование, выделили две группы людей: с активным бурым жиром и без него. проанализировали функцию бурого жира и расход энергии до и после воздействия холода, сообщается в статье, опубликованной в Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Выяснилось, что люди с активным бурым жиром имеют более здоровый профиль жирных кислот в организме. Эксперты напоминают, что основная функция бурого жира в организме заключается в теплообмене.

Ранее молекулярные биологи выяснили, почему употребление жирной пищи приводит к перееданию. Благодаря исследованию ученые открыли в кишечнике человека и мышей специальные рецепторы. Когда испытуемые употребляли жирную или сладкую пищу, эти рецепторы мешали вырабатываться в организме человека гормону насыщения, что приводило к перееданию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».