26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа оптимальная скорость ходьбы для долголетия
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Названа оптимальная скорость ходьбы для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Уже не секрет, что быстрая ходьба напрямую связана с более долгой жизнью. Однако ученые утверждают, что правило работает только с теми, кто может преодолеть за шесть минут максимальное расстояние, не останавливаясь и не отдыхая.

Согласно исследованию, опубликованному в "Американском журнале клинического питания", для тех, кто совершает 20-минутную прогулку каждый день, риск ранней смерти снижается более чем на 30%.

"Люди, которые быстро ходят, могут жить на 20 лет дольше. Благодаря таким прогулкам у них улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, что является показателем эффективности работы сердца и способности использовать кислород", – рассказал The Daily Mail Том Йейтс из британского университета Лестера.

В новом исследовании, опубликованном в JAMA, ученые решили выяснить, как быстрая ходьба влияет на пациентов, страдающих от заболевания периферических артерий. В результате работы было установлено, что более высокая скорость ходьбы связана с облегчением боли и других симптомов состояния.

По словам специалистов, оптимальным показателем является способность человека пройти за шесть минут от 400 до 700 метров (4-7 км/ч) – в этом случае можно вести речь о хорошей физической подготовке. Однако медики отмечают, что балл может меняться в зависимости от пола, возраста или состояния здоровья.

Ранее ученые выяснили, сколько нужно заниматься спортом в неделю, чтобы прожить дольше. Для этого специалисты использовали понятие "метаболический эквивалент задачи".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».