29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа распространенная ягода, ускоряющая заживление ран
Здоровье медицина ягоды

Названа распространенная ягода, ускоряющая заживление ран

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Полифенолы, содержащиеся во фруктах и растениях, помогают в процессе ангиогенеза  – производстве кровеносных сосудов. Этот процесс запускается, например, в том случае, если человеческое тело получает травму.

Группа ученых во главе с Дороти Климис-Закас, профессором клинического питания в Школе продуктов питания и сельского хозяйства при университете штата Мэн выяснила, как две фракции полифенолов, обнаруженные в дикой чернике (Vaccinium angustifolium), влияют на формирование трубок кровеносных сосудов. А в конечном счете – на скорость процесса заживления тканей. Оказывается, что различные экстракты и концентраты этих соединений могут воздействовать на активность в клеточных культурах, пишет Medical Xpress.

Полученные знания исследователи планируют применить на практике и разработать особую терапию, которая будет специализироваться на заживлении ран и регенерации тканей. Ее спектр действия будет распространяться как на людей с трудно поддающимися лечению травмами (например, ожоги), так и на пациентов с плохим кровообращением. Также полифенолы дикой черники могут быть использованы для уменьшения воспалений, связанных с хроническими заболеваниями, включая ожирение и болезни сердца.

Климис-Закас рассказала, что в настоящий момент команда ученых ее лаборатории трудится над созданием «биомедицинского прототипа для клинических применений».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама