20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названо простое средство для поддержания концентрации внимания
Здоровье кофеин

Названо простое средство для поддержания концентрации внимания

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Подросткам бывает трудно сосредоточиться на скучной, требующей повышенного внимания работе. Между тем именно в этом возрасте регулярно приходится запоминать много информации и сдавать экзамены.

Молодые исследователи из Университета Буффало в США решили экспериментально проверить популярную среди всех возрастов гипотезу о том, что кофе помогает удерживать внимание. О результатах исследования сообщает PsyPost.

В двойном слепом исследовании, которое включало три сессии тестирования, 31 подросток потреблял либо 1 мг кофеина на 1 кг массы тела, либо 3 мг кофеина на 1 кг массы тела, или плацебо, прежде чем выполнял задачу на устойчивое внимание. Задача требовала, чтобы участники примерно 30 минут наблюдали за монотонным потоком четырехзначных чисел, чтобы найти редкие одинаковые пары. Волонтеров попросили воздерживаться от кофеина в течение 24 часов перед каждой сессией тестирования.

Первоначальная эффективность задачи на внимание была одинаковой для всех трех доз, и эффективность со временем снижалась. Но исследователи обнаружили, что эффективность участников, получавших кофеин, со временем снижалась меньше, чем в группе плацебо. Влияние кофеина на внимание становится очевидным только через 10 минут после начала выполнения задачи с постоянным вниманием. Таким образом, кофеин не улучшал работоспособность вначале, но он помогал сохранять концентрацию, уменьшая падение работоспособности, которое происходит с течением времени в отсутствие кофеина.

Исследователи предупреждают, что в эксперименте речь шла только о разовом употреблении кофеина в небольших дозах. Регулярное потребление этого вещества в большом количестве может привести к потере когнитивных функций и нарушениям сна.

Ранее сообщалось, что больным гипертонией следует снизить количество потребляемого кофеина. Как выяснили специалисты из Департамента профилактической медицины и общественного здравоохранения Испании, употребление от 200 до 300 мг кофеина в день в среднем повышает систолического давление (верхнее) на 8,1 мм рт. ст., а диастолического (нижнее) – на 5,7 мм рт. ст.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кофеин