25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы лекарства, которые необходимо выбросить из домашней аптечки
Здоровье лекарства

Названы лекарства, которые необходимо выбросить из домашней аптечки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие люди не подозревают об опасности некоторых препаратов в своей аптечке, а также не обращают внимание на срок годности лекарств и продолжают ими пользоваться, хотя они становятся из-за этого менее эффективными. Специалисты перечислили лекарства и продукты, которые быстро теряют свои качества или могут повредить здоровью.

В некоторых странах Европы запрещены ртутные термометры – когда они ломаются, то выделяют пар, который опасен для организма, особенно ребенка. Эксперты просят не выбрасывать градусник в мусор, а отнести на место сбора опасных отходов, поскольку ртуть загрязняет окружающую среду.

Кроме того, они советуют выкинуть ржавые кусачки для ногтей или те, которые находятся в плохом состоянии, передает MSN. По словам врачей, если вы порежетесь таким инструментом или заденете пораженное место на коже, возникнет риск заражения столбняком.

Медики призывают сразу же избавляться от продуктов с истекшим сроком годности. Например, повязки и пластеры, поскольку в просроченном виде они могут увеличить риск инфицирования раны. Нельзя употреблять после истечения срока годности солнцезащитный крем, открытый более года назад, глазные или ушные капли, зубную пасту, увлажняющий крем, духи, дезодорант, медицинский спирт, контактные линзы и раствор для их хранения. В ином случае, предупреждают специалисты, возникает риск инфекций и вреда для здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».