25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы лучшие добавки для людей старше 50 лет
агрегатор Здоровье пищевые добавки

Названы лучшие добавки для людей старше 50 лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Риск развития многих хронических заболеваний увеличивается с возрастом. Чтобы сохранить здоровье, людям старше 50 лет рекомендуют принимать определенные пищевые добавки. Врачи и диетологи перечислили основные из них.

Поливитамины

Большинство получают все необходимые витамины и минералы из пищи, однако диетологи рекомендуют поливитаминные добавки, чтобы восполнить пробелы в питательных микроэлементах. Самый быстрый способ найти лучший поливитамин – убедиться, что он содержит B12 и фолиевую кислоту, так как они особенно важны для здоровья мозга.

Коллаген и витамин D

Коллаген помогает улучшить эластичность кожи и уменьшить появление морщин. С возрастом коллагена в организме становится меньше, поэтому его необходимо восполнять. Также людям старше 50 лет рекомендуется витамин D, который важен для иммунитета и здоровья костей.

Кальций

После 50 женщинам нужно потреблять больше кальция – 1200 мг в день вместо 1000. Специалисты отмечают, что кальций в виде пищевой добавки лучше всего усваивается в дозах не более 500 мг за раз, пишет Eat This, Not That!

Омега-3

Исследования показали связь между низким уровнем омега-3 жирных кислот и повышенным риском возрастных когнитивных изменений, таких как деменция и болезнь Альцгеймера. Жиры омега-3 помогают поддерживать правильное сердцебиение и снижают риск сердечного приступа или инсульта. Кроме того, они уменьшают уровень триглицеридов в крови и замедляют образование бляшек в артериях. Лучшие источники омега-3 – рыба и морепродукты.

Цинк

Цинк – это важное питательное вещество для улучшения здоровья и общей иммунной функции. Единственный хороший источник цинка – это устрицы, которые большинство людей не едят регулярно, поэтому важно принимать добавки.

Холин

Холин поддерживает работу печени и мышц. А некоторые исследования показали, что он сохраняет память с возрастом. Яйца, мясо, птица и морепродукты содержат больше всего холина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».