23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы овощи, снижающие давление
еда Здоровье

Названы овощи, снижающие давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое систолическое давление, на которое указывает большее значение тонометра, очень опасно. При пиковых значениях стенки артерий испытывают колоссальные нагрузки, могут растянуться и даже разорваться. Поэтому снизить максимальное значение давления – задача номер один для гипертоников.

Одно из самых действенных средств для этого – продукты, богатые калием. Этот минерал расслабляет стенки сосудов, снижает давление и защищает сердце от спазмов. Вот почему врачи рекомендуют гипертоникам почаще есть брокколи и кале, пишет Express.

Это овощи из семейства крестоцветных, которые содержат калий, магний и кальций, полезные для сердца и сосудов. Исследования показали, что диета на основе брокколи снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Кале также содержит клетчатку, антиоксиданты, витамины С и К, железо и другие полезные для сердца вещества. Кроме регулярного употребления продуктов, содержащих калий, кардиологи рекомендуют снизить количество соли, попадающих в организм. Это также поможет победить гипертонию.

Ранее "Профиль" сообщил, что медики назвали очень эффективные растения, снижающие давление. Самыми сильнодействующими натуральными средствами от гипертонии признаны чеснок, зеленый чай, корица, шалфей, гибискус и боярышник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: еда