24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы пищевые привычки для хорошего сна
бессонница Здоровье продукты

Названы пищевые привычки для хорошего сна

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хорошее здоровье зависит от многих факторов, в том числе, и от качества сна. Но многие страдают бессонницей, что негативно сказывается на их самочувствии и работоспособности. Среди основных причин – неправильное питание.

Определенные продукты могут помочь избежать многих проблем со здоровьем и "отрегулировать" сон. Один из них – киви. По словам диетологов, фрукт благотворно влияет на нервную систему, поэтому лучше всего съедать пару порций за час до сна.

Чай – отличный напиток не только для утреннего пробуждения. Чай с мятой, ромашкой или валерианой помогает не только быстрее уснуть, но и значительно улучшает качество ночного отдыха.

А вот от помидоров перед сном лучше отказаться. Они относятся к продуктам, вызывающим изжогу, поэтому те, кто страдают от проблем с желудком могут столкнуться с еще большим недомоганием. То же самое относится к кетчупам и томатному соусу.

Каши и хлопья считаются лучшим продуктов для завтрака, но также они помогают и заснуть. Тем не менее перед отходом ко сну лучше всего перекусить хлопьями с низким содержанием сахара.

Другим полезным для сна продуктом считается вишня. Именно она содержит натуральный мелатонин, который помогает хорошо высыпаться. Диетологи уверяют, что лучше всего отдать предпочтение вишневому десерту с низким содержанием сахара.

Регулярное употребление в пищу фруктов, овощей и зелени помогает регулировать выработку мелатонина – гормона сна. Особенно важно высокое содержание в пище витаминов группы В, способствующих качественному засыпанию, пишет Eat This, Not That!

Ранее сообщалось об опасности бессонницы для здоровья. Она негативно влияет на когнитивные способности человека, и может стать причиной развития опасных заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».