26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Негативное влияние кофе на почки обнаружили ученые
агрегатор болезни Здоровье кофе

Негативное влияние кофе на почки обнаружили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие исследования уже доказали пользу кофе для здоровья человека. Этот утренний напиток не только придает бодрости и энергии, но и может снижать риск развития различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Однако согласно данным нового исследования, опубликованного в Клиническом журнале Американского общества нефрологов, кофе может негативно влиять на почки. В этой работе специалисты выявляли метаболиты в сыворотке крови, связанные с потреблением кофе, и изучали связь между этими метаболитами и возникновением хронических болезней почек.

Всего были проанализированы данные двух исследований. В одном из них средний возраст участников составлял 54 года. 56% участников употребляли кофе ежедневно, а 32% – пили больше двух чашек в день. В другом исследовании средний возраст участников составлял 48 лет, 57% участников ежедневно пили кофе, а 38% – употребляли больше двух чашек в день.

В выводе к исследованию сказано, что всего ученые обнаружили 20 уникальных метаболитов в сыворотке крови участников, которые были связаны с потреблением кофе. Три из них были связаны с возникновением хронических болезней почек. При этом уточняется, что один из них может способствовать благоприятным исходам для здоровья почек, а два других могут представлять собой потенциальный вред для этого органа.

Однако кофе не всегда оказывает негативное влияние на почки. Ранее Profile.ru рассказывал о другом исследовании, согласно которому регулярное употребление кофе снижает риск образования камней в почках. В частности, всего одна чашка напитка в день уменьшает вероятность развития состояния на 40%. По мнению ученых, такой эффект можно объяснить несколькими причинами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».