18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружено необычное влияние кофе на состояние почек
агрегатор болезни Здоровье кофе

Обнаружено необычное влияние кофе на состояние почек

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе считается одним из самых полезных напитков в мире. Ученые продолжают открывать у него новые свойства и теперь обнаружили, что кофе может предотвратить болезнь, которая затрагивает 15% мирового населения.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале American Journal of Kidney Diseases (AJKD, официальное издание национального фонда исследования почек в США – National Kidney Foundation) , более 500000 человек ежегодно оказываются в больнице из-за мочекаменной болезни. Однако ученые установили, что регулярное употребление кофе снижает риск образования камней в почках. В частности, всего одна чашка напитка в день уменьшает вероятность развития состояния на 40%.

В исследовании были проанализированы данные о здоровье почти 572000 участников из Великобритании и Финляндии. "Наши результаты убедительно свидетельствуют о том, что регулярное употребление кофе снижает риск образования камней в почках", – заявила руководитель исследования, эпидемиолог и доктор наук из Института экологической медицины Каролинского института (Швеция) Сюзанна Ларссон (Susanna C. Larsson).

По мнению ученых, такой эффект можно объяснить несколькими причинами. В первую очередь, кофеин оказывает мочегонное действие на рецепторы аденозина в почках. Кроме того, он может снижать адгезию кристаллов оксалата кальция на апикальной поверхности эпителиальных клеток почечных канальцев. "Другие биологически активные соединения в кофе без кофеина, такие как тригонеллин, также могут оказывать аналогичное защитное действие, как и кофеин", – говорится в исследовании.

Однако ученые заявили, что необходимы дополнительные исследования по этой теме, поскольку несколько предыдущих работ показали, что кофе может увеличить вероятность образования камней в почках. Вместе с тем специалисты отметили, что это может быть связано с некорректными данными и факторами риска.

Пользу кофе для здоровья доказали многие исследования. Например, согласно данным Европейского общества кардиологов, употребление определенного количества кружек кофе в день уменьшает риск инсульта и смертельных сердечных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».