20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Нейропсихолог назвал лучшие напитки для эффективной работы мозга
Здоровье Интересные факты напитки продукты питания советы

Нейропсихолог назвал лучшие напитки для эффективной работы мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Клинический психолог, нейропсихолог Ирина Хвингия рассказала о напитках, которые помогут улучшить работу мозга. По словам эксперта, сегодня, в период самоизоляции из-за коронавируса, особенно важно запомнить данный список. Интересно, что в него вошли не только привычные многим чай и кофе.

Американские ученые перечислили улучшающие настроение продукты

Специалист отметила, что несмотря на то, что кофе и чай можно употреблять для улучшения работы мозга, стоит делать это только в ограниченных количествах, а именно не более двух чашек в день, передает радио Sputnik. Однако для этого есть более эффективные напитки.

По словам Хвингия, к ним относятся напитки с женьшенем, поскольку он воздействует на организм дольше, чем тот же кофеин. «Достаточно двух-трех капель настойки на стакан воды два раза в день, чтобы достаточно долго поддерживать работоспособность. Корень женьшеня можно найти в магазинах, которые занимаются биодобавками. Лучше настаивать корень женьшеня в кипятке, можно использовать и в виде настоек на спирту, такие можно найти в аптеках», – сказала нейропсихолог.

Какао также входит в число напитков, которые положительно влияют на работу мозга. Эксперт заявила, что благодаря содержанию флавонов какао может улучшить кровообращение в мозге. Кроме того, он также положительно влияет на настроение, так как провоцирует выработку допамина. Также нейропсихолог упомянул напитки из ягод и фруктов.

Ранее «Профиль» сообщал о неожиданном списке мешающих уснуть продуктов. Так, за один час до засыпания стоит отказаться от употребления солодки, заявил эксперт по питанию Хайдрун Шуберт из Баварского потребительского центра. Кроме того, перед сном не советуют обращаться к сырой еде и салатам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».