25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Немецкий диетолог рассказал, что нужно есть гипертоникам
гипертония деменция диетология здоровое питание Здоровье Интересные факты

Немецкий диетолог рассказал, что нужно есть гипертоникам

Названы продукты, предотвращающие гипертонию и деменцию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Немецкий диетолог Маттиас Ридль (Matthias Riedl) изучил пищевые привычки страдающих различными заболеваниями и составил список продуктов, которые следует предпочесть при определённых болезнях или при предрасположенности к ним. Редакция немецкого Fokus приводит основные рекомендации специалиста о том, что нужно употреблять в пищу для профилактики атеросклероза, гипертонии и старческого слабоумия.

Больным атеросклерозом необходимо снижать уровень «плохого» холестерина, провоцирующего образование бляшек в сосудах. В этом может помочь авокадо, богатый калием, а также миндаль, в котором содержатся мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. Не менее полезно оливковое масло холодного отжима: оно богато антиоксидантами и мононенасыщенными жирными кислотами, которые препятствуют затвердеванию артерий.

При гипертонии доктор Ридль рекомендует пить отвар гибискуса: по его словам, если выпивать три больших чашки гибискусного чая в день в течение шести недель, можно заметно снизить давление. Это происходит благодаря содержащемуся в листьях растения антоциану.

Также гипертоникам полезен ананас, в котором много витаминов А, С и Е, магния и цинка, а ещё салициловой кислоты, которая разжижает кровь. Кроме того, полезно иногда пить свекольный сок, который снижает кровяное давление не хуже, чем лекарства.

А чтобы старческое слабоумие не настигло вас слишком рано, диетолог советует есть как можно больше жирной морской рыбы – особенно полезны тунец, сельдь и скумбрия. Ещё одним эффективным средством, останавливающим развитие деменции, является льняное масло, которое не уступает по содержанию омега-3 жирных кислот рыбьему жиру. В день достаточно принимать по одной столовой ложке. Полезными свойствами обладает и какао: две чашки в день значительно улучшают мозговое кровообращение.

Недавно американский диетолог посоветовала гипертоникам не отказываться от сыра, который считается вредным при повышенном давлении из-за высокого содержания соли. По мнению специалиста, компромиссным вариантом может стать моцарелла, тофу и козий сыр, а также творог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».