25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Незаметный» симптом может «говорить» о серьезном заболевании
Здоровье рак

«Незаметный» симптом может «говорить» о серьезном заболевании

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Вздутие живота – симптом, который многие не замечают, так как он довольно «безобидный» и проходит через некоторое время. Его причина чаще всего заключается в переедании или неправильном питании. Однако иногда он может указывать на более опасную болезнь.

Живот может казаться полным, опухшим или твердым, а также у человека могут быть другие симптомы, например потеря веса. За такими признаками может «скрываться» рак яичников. Ощущения тяжести и боли внизу живота могут быть вызваны асцитом – скоплением жидкости в брюшной полости, сообщает Express.

Асцит часто образуется, когда раковые клетки распространяются в животе. Такие аномальные клетки также могут скапливаться в доброкачественные опухоли, которые не распространяются на другие части тела.

Согласно опросам британских ученых, всего 34% женщин обращались ко врачу, если у них было вздутие живота, остальные – просто меняли диету. Более половины респондентов отметили, что не знали о том, что такой симптом может указывать на рак яичников.

Ранее «Профиль» писал о том, что вздутие живота может оказаться симптомом другой опасной болезни. «Странные» признаки, на которые стоит обратить внимание, включают в себя также быстрое чувство сытости во время еды, тошноту, рвоту, потерю веса и недоедание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рак