24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как могут проявляться первые симптомы болезни Паркинсона
здоровый образ жизни Общество

Врачи объяснили, как могут проявляться первые симптомы болезни Паркинсона

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Болезнь Паркинсона – это заболевание, при котором части мозга повреждаются в течение многих лет. Некоторые симптомы заметны со стороны, другие происходят невидимо для окружающих, например, измененное самочувствие после приема пищи.

Наиболее очевидными признаками болезни являются прогрессирующая дрожь, скованность и трудности с ходьбой, равновесием и координацией. Это происходит потому, что болезнь Паркинсона вызывает потерю нервных клеток в той части мозга, которая отвечает за управление движением.

Также существует ряд проблем с кишечником. По данным Европейского фонда болезни Паркинсона (EPDA), они включают в себя быстрое чувство сытости во время еды, аномальный дискомфорт от вздутия живота, тошноту, рвоту, потерю веса и недоедание, сообщает Express.

Часто у пациентов встречается гастропарез – длительное состояние, при котором желудок не может опорожниться нормальным образом. Исследования утверждают, что риск получить это заболевание будет снижен, если человек сделает выбор в сторону здорового образа жизни.

Так, физические упражнения в возрасте 30-40 лет-за десятилетия до того, как обычно возникает болезнь Паркинсона, могут снизить риск заболевания на 30%, сообщает Harvard Health Letter. Упражнения, особенно, если они аэробные или заставляют сердце биться быстрее, оказывают защитное действие на мозговую ткань.

Здоровая диета, состоящая из фруктов, овощей и цельных злаков, в среднем возрасте также может быть связана с меньшим количеством немоторных симптомов, которые, как известно, предшествуют диагностике болезни Паркинсона. Ученые объяснили, что немоторные симптомы – это группа признаков, не связанных с движением: запор, дневная сонливость и депрессия.

Ранее «Профиль» писал о неочевидном признаке болезни Паркинсона. Он появляется на ранней стадии недуга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».