25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О частых долгосрочных симптомах коронавируса рассказали ученые
агрегатор Здоровье коронавирус

О частых долгосрочных симптомах коронавируса рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

У большинства госпитализированных пациентов с COVID-19 есть один симптом, который сохраняется спустя 6 месяцев после начала заболевания. В ходе исследования ученые изучали долгосрочные последствия коронавируса у 1733 пациентов из китайского города Ухань. Результаты опубликованы в журнале The Lancet.

По словам специалистов, спустя несколько месяцев чаще всего участники исследования жаловались на мышечную слабость (63% случаев). У пациентов также часто были проблемы со сном (26%). В 23% случаев наблюдалась тревога или депрессия.

Ученые выяснили, что у госпитализированных пациентов с тяжелыми заболеваниями были нарушения функции легких и аномалии, которые обнаруживались при обследовании грудной клетки. Это, по мнению исследователей, может указывать на повреждение органов спустя шесть месяцев после появления первых симптомов.

При этом специалисты отметили, что пока проведено недостаточно исследований с выздоровевшими пациентами. Поэтому известно мало информации о долгосрочных последствия COVID-19 для здоровья. Ученые уточнили, что результаты их работы подчеркивают необходимость ухода после выписки из больницы. Сообщается, что о продолжающихся симптомах коронавируса заявили 76% участников.

Ранее сообщалось, что потеря обоняния считается одним из главных признаков заражения коронавирусом. Однако симптом также характерен и для обычных ОРВИ. Как отличить одно заболевание от другого, рассказала врач-терапевт Елена Селькова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».