25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач объяснила разницу между потерей обоняния при COVID-19 и ОРВИ
коронавирус Общество

Врач объяснила разницу между потерей обоняния при COVID-19 и ОРВИ

Потеря обоняния считается одним из главных признаков заражения коронавирусом. Однако симптом также характерен и для обычных ОРВИ. Как отличить одно заболевание от другого, рассказала врач-терапевт Елена Селькова.

По ее словам, при COVID-19 обоняние теряется без сопровождающих отеков слизистой полости носа. Другими словам, насморк отсутствует. «Нет выделений, отсутствует заложенность носа, нет вообще никакого затруднения носового дыхания», – цитирует ее «Вечерняя Москва». После этого, спустя несколько дней, начинает появляться основная симптоматика самого заболевания.

Что касается ОРВИ, то в этом случае обоняние пропадает при «забитом» носе. В полости скапливается слизь и возникает чувство заложенности.

Ранее глава Института МПТЗ Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал об особенностях повторного заражения коронавирусом. По его словам, если это произошло, то болезнь будет проходить в легкой форме, не вызывая тяжелых последствий. На это влияет то, что организм уже выработал антитела к вирусу во время первого заражения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».