26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказал об особенности повторного заражения коронавирусом
коронавирус Общество

Врач рассказал об особенности повторного заражения коронавирусом

Человек, который уже перенес COVID-19, может заразиться вирусом повторно, но болезнь будет проходить в легкой форме. Об этом рассказал глава Института МПТЗ Сеченовского университета Александр Лукашев.

Специалист напомнил, что человек болеет респираторными коронавирусами примерно раз в несколько лет, при этом кто-то может заражаться каждый год, а кто-то очень редко.

«Поэтому […] и новым коронавирусом [заболеть повторно] можно», -пояснил он в эфире телеканала "Россия 24". В первый раз инфекция заражает организм, поскольку у него нет антител. Однако история эволюции иммунной системы и сосуществование с патогенами, указывает на то, что в случае повторных инфекций болезнь, как правило, проходит легче и не вызывает тяжелых последствий.

Ранее кандидат медицинских наук, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов рассказал, почему пропадают антитела к коронавирусу. По его словам, после болезни их высокое содержание в крови держится несколько месяцев, после чего начинает снижаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».