23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О комбинации "Спутника Лайт" и Pfizer рассказали в Центре им. Гамалеи
вакцинация Здоровье коронавирус Спутник V

О комбинации "Спутника Лайт" и Pfizer рассказали в Центре им. Гамалеи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Штамм коронавируса "дельта" был впервые обнаружен в Индии. Он отличается повышенной нагрузкой на организм человека и более коротким инкубационным периодом. Кроме того, как отмечают эксперты, эффективность против него вакцин может быть не такой высокой, как против исходного, "уханьского" штамма.

Александр Гинцбург

Директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

Директор разработавшего вакцину от коронавируса "Спутник Лайт" Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал идею использования препарата для дополнительной вакцинации привившихся ранее вакциной компании Pfizer. Такое предложение прозвучало от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

По словам Гинцбурга, у Pfizer имеется "проблема с дельта-штаммом", передает 21 августа ТАСС. "У них раза в два эффективность упала, чуть ли не до 50-40%, чего не наблюдается у "Спутника V", – пояснил ученый. Поэтому, считает он, предложение РФПИ "вполне логично и научно обоснованно". Такая комбинация, полагает Гинцбург, поможет улучшить эффект от первых двух прививок.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций предложил фармацевтической компании Pfizer начать совместные испытания с вакциной "Спутник Лайт" в качестве бустерной дозы. Гинцбург заявил, что этот шаг РФПИ логичен. Ученый пояснил, что такой бустер может дать тем, кто был привит Pfizer.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».