26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О высоком уровне холестерина «предупредят» костяшки пальцев на руках
Здоровье холестерин

О высоком уровне холестерина «предупредят» костяшки пальцев на руках

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Холестерин вырабатывается печенью и разносится с кровью по всему телу. После он попадает в клетки для использования или хранения, а избыток может быть доставлен обратно в печень и расщеплен. Однако при высоком уровне холестерина этот процесс нарушается, из-за чего начинают образовываться холестериновые бляшки в сосудах. Они, в свою очередь, значительно повышают риск сердечного приступа и инсульта.

Определить высокий уровень холестерина можно по суставам на пальцах рук. Для этого необходимо сжать кулак. При потенциально смертельном холестериновом состоянии на костяшках будут видны желтые шишки. Это комочки холестерина, его отложения называют ксантомой.

Это является признаком одного из самых распространенных генетически обусловленных заболеваний, известного как семейная гиперхолестеринемия (СГ). Если его не лечить, человек может умереть от сердечного приступа в молодом возрасте из-за чрезвычайно высокого уровня холестерина, сообщает Express.

При этом основная сложность в лечении болезни состоит в том, что даже при соблюдении здорового образа жизни уровень холестерина у больного все равно будет выше, чем у других людей. Поэтому для людей с СГ рекомендуется особенно тщательно соблюдать диету с низким содержанием насыщенных жиров. Также важно регулярно заниматься спортом.

Ранее «Профиль» писал, что «необычные» ощущения в руках могут быть признаком высокого холестерина. Одно из них – болезненное ощущение в в кистях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».