16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасность кофе для почек объяснила эксперт по питанию
агрегатор Здоровье кофе

Опасность кофе для почек объяснила эксперт по питанию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Доцент кафедры общественного питания в Университете штата Оклахома Джилл Джойс опубликовала статью, в которой напомнила всем любителям кофе об антинутриентах и том вреде, который они могут нанести здоровью.

Антинутриенты – природные или синтетические соединения, которые препятствуют усвоению питательных веществ. Некоторые из них не такие опасные, как кажется, за исключением одного, который чаще всего содержится в кофе, а также в некоторых газированных напитках, говорится в статье издания EatThis!NotThat.

Одни из немногих антинутриентов, оказывающих негативное воздействие на организм, называются оксалатами. По сути, они связываются с кальцием в пищеварительном тракте и эффективно выводят его из организма, препятствуя всасыванию в кровоток. Этот антинутриент содержится во многих продуктах и ​​напитках, которые многие употребляют регулярно. Например, в кофе и газированных напитках. При чрезмерном употреблении они могут увеличить риск образования камней в почках.

Чтобы избежать образования камней в почках, она рекомендует не перебарщивать с кофе и пить много воды. В то же время, как отмечает Джойс в статье, «исследования показывают, что антипитательные вещества имеют множество преимуществ для здоровья и не вызывают беспокойства, если не потребляются их больших количествах». Джойс также утверждает, что, за исключением оксалатов, плюсы антинутриентов на самом деле перевешивают минусы, потому что большинство из них попадают в организм из фруктов, бобовых и цельнозерновых.

Ранее эксперты рассказали, как правильно пить кофе, чтобы это не влияло на здоровье. Отмечается, что навредить организму может даже неправильное количество молока и сливок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кофе