26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опасные причины звона в ушах перечислил врач
агрегатор болезни Здоровье

Опасные причины звона в ушах перечислил врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Каждый человек хотя бы раз ощущал звон и шум в ушах (тиннитус). Обычно этому состоянию не придают значения, однако на самом деле оно может свидетельствовать о многих болезнях. По словам врача-остеопата, невролога Александра Евдокимова, существует несколько причин возникновения тиннитуса.

Артериальное давление

При сильном звоне или шуме в ушах нужно, в первую очередь, изменить артериальное давление. Отмечается, что тиннитус вызывает колебание давления, сообщает "Пятый канал".

ЛОР-патология

Если с давлением все хорошо, нужно обратиться к отоларингологу, так как частая причина звона в ушах кроется в ЛОР-патологии. "Это могут быть воспалительные заболевания, это могут быть поражения слухового нерва, это могут быть поражения центров слуха в коре головного мозга различными новообразованиями", – пояснил Евдокимов.

Воспаление височно-челюстного сустава

Среди причин появления звона в ушах специалист также выделил воспаление или дисфункцию височно-челюстного сустава. Этот сустав расположен рядом со слуховым проходом.

Сердечно-сосудистые заболевания

Тиннитус могут вызвать и сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического толка. "Если в сосуде образуются бляшки, возникает некая турбулентность и завихрения крови, и мы можем воспринимать это на слух или слышать пульсирующий звон", – сказал Евдокимов. Он добавил, что это связано с изменениями локального давления в видоизмененном сосуде.

Проблемы с позвоночником

Причиной звона в ушах могут быть и проблемы шейного отдела позвоночника. Например, остеохондроз может привести к ангиоспазму или извитости сосудов, что чревато повышением турбулентности крови. В этом случае тиннитус зачастую бывает односторонним.

Прием лекарств

На возникновение тиннитуса может повлиять и прием лекарственных препаратов. Вероятно, это их побочный эффект.

Сахарный диабет

Еще одна причина звона в ушах – сахарный диабет. Это заболевание поражает слуховые клетки и волоски, формирующие нервный импульс.

Хронический стресс

Также люди могут испытывать звон в ушах из-за хронического затяжного стресса и тревожности. Это связано со спазмами самых маленьких мышц в организме (стремянных), находящихся в среднем ухе.

Ранее постоянный "звук" в ушах назвали самым ранним признаком заболевания мозга. Поначалу симптомы неуловимы, но по мере развития болезни они становятся довольно выраженными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни