26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Определены популярные продукты, «спасающие» от дефицита железа
болезни Здоровье продукты питания советы

Определены популярные продукты, «спасающие» от дефицита железа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Железо является одним из важнейших компонентов для организма. Его недостаток приводит к снижению уровня гемоглобина, что может вызвать анемию. Симптомы проявляются по-разному: усталость, слабость, бледная кожа. Диетолог Джулия Зумпано рассказала, как не допустить дефицита железа в организме, а именно, какие продукты необходимо употреблять для поддержания его нормального уровня.

Врач уточнила, что наибольшее количество железа содержится в продуктах животного происхождения. Однако источники есть и в других категориях пищи. Представители бобовых культур: чечевица, горох, тофу. Не стоит забывать про мясо, которое является главным источником (говядина, курица, свинина) и морепродукты (моллюски, креветки и тунец). Наиболее богатыми железом овощами считаются брокколи, капуста, шпинат и картофель, сообщает Health Essentials.

Ранее "Профиль" рассказал о том, какие существуют "тихие" симптомы дефицита железа в организме. Американский врач Эмбер Панконин сообщил, что человек может испытывать дефицит железа, не ощущая никаких симптомов, но железодефицитная анемия способна повлиять на важные органы в организме. Он уточнил, что причиной проблемы может стать неправильный рацион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».