16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Остеоартрит: как упражнения влияют на боль в коленях, выяснили ученые
агрегатор болезни Здоровье исследования

Остеоартрит: как упражнения влияют на боль в коленях, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Артрит – это собирательное обозначение болезней, связанных с воспалением суставов. Врачи выделяют несколько видов артрита в зависимости от происхождения, поражения определенных групп суставов и других факторов. Недавно ученые выяснили, что один из видов артрита могут облегчить специальные упражнения.

Речь идет об остеоартрозе (остеоартрит), при котором чаще всего поражается суставной хрящ. Группа ученых из Университета Малайи в Куала-Лумпуре в сотрудничестве с медицинскими работниками из Пакистана провела исследование, чтобы оценить эффективность реабилитационных упражнений для пациентов с остеоартритом, особенно для тех, кто испытывает боль в коленях.

Участников исследования разделили на две группы. Пациенты из первой группы выполняли реабилитационные упражнения нижних конечностей и следовали инструкциям по ежедневному уходу, в то время как пациенты из второй группы следовали инструкциям только в течение 12 недель.

В результате пациенты из первой группы сообщили о статистически значимом снижении веса и улучшении функциональной силы. Пациенты из второй группы также сообщили об улучшении этих показателей, однако в меньшей степени. В связи с этим исследователи пришли к выводу, что реабилитационные упражнения действительно могут улучшить показатели пациентов с остеоартрозом.

Ранее специалисты рассказали, какие упражнения могут снизить риск развития артрита. "Каждый набранный килограмм веса увеличивает нагрузку на колени почти на два килограмма и повышает давление на бедра в шесть раз", – отметили в организации Arthritis Foundation.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».