19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены симптомы сердечного приступа, которые часто пропускают
болезни Здоровье сердце

Перечислены симптомы сердечного приступа, которые часто пропускают

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие, когда представляет себе сердечный приступ, считают, что он обязательно должен сопровождаться мучительной болью и другими симптомами, которые нельзя не заметить. Однако это далеко не всегда соответствует действительности, и его первые признаки легко пропустить.

Как объясняют специалисты Британского фонда сердца (BHF), боль в груди действительно является частым спутником сердечного приступа, но она совсем необязательно будет сильной. Скорее, это состояние можно описать, как «дискомфорт». Независимо от того, болезненным будет это ощущение, насторожить должно то, что оно появилось внезапно и долго не проходит, пишет Express Health.

Эксперты BHF указывают, что в момент приступа челочек может почувствовать сжатие или тяжесть в груди. Другой распространенный симптом, когда боль в груди распространяется на разные части тела, например, отдает в левую или правую руку. Также она может распространяется на шею, челюсть, спину или живот. Некоторые люди могут испытывать тошноту, головокружение и одышку, которые могут сохраняться в течение нескольких дней.

Если вы обнаружите у себя любой из этих симптомов, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, подчеркнули в BHF. Чем дольше вы будете откладывать визит к врачу, тем выше вероятность необратимых изменений в организме. Кроме того, сердечный приступ может привести к остановке сердца. Поэтому своевременное выявление симптомов может спасти жизнь.

Ранее врачи объяснили, как по характерным симптомам заподозрить у себя проблемы с сердцем. Например, отеки могут говорить о сердечной недостаточности, которая возникает из-за того, что сердце перестает справляться с перекачиванием крови. Особенно тревожным признаком является отек лодыжки, предупреждают они.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама