19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Приближает к долголетию: названы полезные свойства известного всем продукта
агрегатор Здоровье продукты Секреты долголетия

Приближает к долголетию: названы полезные свойства известного всем продукта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Правильное питание – залог крепкого здоровья и один из шагов к долголетию. Стало известно, какой продукт рекомендуется включать в ежедневный рацион.

Как пишет издание Medical News Today, речь идет о йогурте. Это известный всем молочный продукт, полученный путем брожения молока с помощью йогуртовой культуры. Он содержит белок и кальций, а также может способствовать развитию здоровых кишечных бактерий.

Йогурт отличается целым набором полезных свойств. Однако стоит отметить, что специалисты советуют отдавать предпочтение продукту без добавок и сахара.

Пробиотики

В некоторые йогурты добавляют пробиотики. Речь идет о типе здоровых бактерий, которые приносят пользу кишечнику. Они помогают регулировать пищеварительную систему и избавляют от проблем с ЖКТ.

Некоторые исследования показали, что пробиотики могут укрепить иммунную систему, помочь контролировать вес и снизить риск развития рака. Употребление йогурта и других пробиотических продуктов также способно улучшить усвоение витаминов и минералов.

Кальций

Молочные продукты являются одним из лучших диетических источников кальция. Он, в свою очередь, необходим для развития и поддержания здоровых костей и зубов. Кроме того, по словам экспертов, кальций важен для свертывания крови, заживления ран и поддержания нормального кровяного давления.

Подобные йогурту продукты лучше всего сочетать с источником витамина D – он помогает тонкому кишечнику усваивать кальций, отмечают специалисты. Большинство йогуртов также содержат витамины В6 и В12, рибофлавин, калий и магний.

Почему полезен йогурт

  • нежирный йогурт может стать полезным источником белка во время диеты;
    пробиотики способны укрепить иммунную систему;
  • некоторые специалисты утверждают, что йогурт может влиять на работу мозга, хотя для подтверждения некоторых из этих утверждений необходимы дополнительные исследования;
  • в 2014 году исследователи обнаружили, что употребление йогурта может помочь защитить от диабета 2 типа. Другие виды молочных продуктов, по-видимому, не влияли на вероятность развития этого состояния;
  • еще одни ученые предположили, что йогурт, содержащий пробиотические бактерии, защищает детей и беременных женщин от воздействия тяжелых металлов.

Ранее секрет долголетия нашли в продукте, который есть у многих на кухне. Оказалось, что он способен помогать при похудении, укреплять здоровье сердца и контролировать уровень сахара в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама