23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Простой ягодный экстракт оказался мощным средством от холестерина
Здоровье холестерин ягоды

Простой ягодный экстракт оказался мощным средством от холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина опасен для организма, так как он может сократить продолжительность жизни и привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям. Корейские ученые выяснили, что снизить уровень холестерина можно с помощью простого ягодного экстракта, который продается в каждой аптеке.

Исследование проводили специалисты из Женского университета Сукмён в Корее, сообщает Express. Оказалось, что на снижение уровня холестерина в крови влияет экстракт боярышника. Для подтверждения этой теории был проведен эксперимент на мышах. Одним из них давали 100 мг экстракта боярышника, другим – 200 мг, а третьим – не давали ничего.

У грызунов, которым давали экстракт, значительно снизился показатель липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые являются главными переносчиками холестерина в организме. По-другому их называют «плохим холестерином». Такой холестерин может накапливаться в артериях, ограничивая приток крови к жизненно важным органам. Кроме того, у мышей после боярышника снизился уровень триглицеридов – жиров, которые попадают в кровеносную систему после еды. Повышенный уровень триглицеридов также может привести к проблемам с сердцем.

Пользу экстракта в борьбе с холестерином ученые объясняют тем, что в ягодах боярышника содержится много антиоксидантов. Отмечается, что ягоды обладают «терпким, острым вкусом и легкой сладостью», поэтому экстракт из этих ягод довольно приятный на вкус. Кроме того, ягоды боярышника можно добавлять в рацион в различном виде: есть их сырыми, приготовить варенье или сироп, пить с ними чай. При этом боярышник практически не обладает побочными действиями на организм.

Ранее исследователи обнаружили дешевый и простой напиток, который снижает уровень «вредного» холестерина в организме. Родиной этого напитка считается Китай, и сегодня он завоевывает все большую популярность во всех уголках планеты благодаря своим полезным свойствам. Напиток богат мощными антиоксидантами и минералами, которые необходимы организму для правильной работы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».