26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыт новый фактор риска развития особо опасного рака
диабет Здоровье исследования онкология

Раскрыт новый фактор риска развития особо опасного рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Злокачественная опухоль, как правило, начинает развиваться довольно медленно и без видимых признаков. Прогноз успешного лечения строится в зависимости от степени поражения органа. Одним из самых неблагоприятных считается опухоль поджелудочный железы, так как диагностируют ее только на поздних стадиях.

Гастроэнтеролог клиники Мэйо в США Майкл Уоллес пояснил, что этот тип рака считается самым опасным. По его словам, в зоне риска оказываются люди с нормальным и низким весом, которые страдают сахарным диабетом. Также высокая вероятность заболевания существует у пожилых или тех, кто злоупотребляет табакокурением, сообщает MedicalXpress.

Однако в последнее время появились новые методы ранней диагностики и лечения рака поджелудочной железы. Например, МРТ позволяет выявить заполненные жидкостью кисты внутри органа, которые повышают вероятность развития опухоли. Кроме того, современные методы исследования пищеварительного сока, выделяемого железой, определяют первые онкомаркеры.

Еще один способ – онкоигольная биопсия. Она позволяет взять достаточно биологического материала у злокачественной ткани, чтобы изучить генетические последовательности в опухолевых клетках и определить лучшее лечение, нацеленное на новообразование.

Как писал ранее "Профиль", учеными был открыт метод для обезвреживания клетки одного из самых агрессивных типов рака молочной железы – трижды негативного рака груди. Данная болезнь не способна реагировать на гормональную терапию и химиотерапию, а после лечения может быть даже рецидив.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».