25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыты три истинные причины инфаркта у молодых
агрегатор Здоровье инфаркт сердце

Раскрыты три истинные причины инфаркта у молодых

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от заболеваний сердечно-сосудистой системы погибают свыше 17,5 млн людей по всему миру. При этом порядка 80% преждевременных инсультов и инфарктов можно было предотвратить.

Доктор медицинских наук, российский врач-кардиолог Юрий Конев рассказал о главных причинах инфаркта в молодом возрасте. Об этом в воскресенье, 7 февраля, сообщает "Звезда».

Так, по его словам, неправильное питание значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней. Специалист отметил, что лучшим вариантом профилактики образования атеросклероза является средиземноморская диета. Он также порекомендовал потреблять не меньше 400 граммов зелени, овощей и фруктов в день.

Среди прочих факторов возникновения инфаркта у молодых кардиолог назвал малоподвижный образ жизни и нарушенный режим. "Режим труда и отдыха, который они соблюдают, – посещают ночные клубы», – объяснил медик. По словам эксперта, в ночной период обычно происходит выработка "плохого" – ЛПНП – холестерина. Он, в свою очередь, увеличивает риск появления атеросклероза.

Ранее российский врач и телеведущий Александр Мясников назвал частую ошибку, способную привести к инфаркту. По его словам, речь идет об употреблении популярной таблетки, которую он призвал выкинуть из домашней аптечки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».