24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сахарный диабет: 3 неочевидных симптома
агрегатор Здоровье сахарный диабет

Сахарный диабет: 3 неочевидных симптома

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диагностировать диабет может только врач, основываясь на результатах анализов. Однако о том, что пора обратиться за медицинской помощью, могут сигнализировать определенные симптомы. Медики рассказали, какие неочевидные признаки могут свидетельствовать о развитии сахарного диабета, сообщает Live24.

Голод и слабость

Если человек часто испытывает голод, в том числе после приемов пищи, это может говорить об эндокринных нарушениях. Из-за сбоев в работе поджелудочной железы и нечувствительности клеток к инсулину глюкоза не поступает в мышечную ткань. Отсутствие источника быстрой энергии поддерживает ощущение слабости и постоянного голода, рассказали эндокринологи Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Частые инфекции и воспаления

Если человек слишком часто болеет инфекционными заболеваниями и замечает, что у него плохо заживают раны, это говорит о сниженном иммунитете. Это распространенное проявление сахарного диабета и очевидный повод пройти медицинскую диагностику.

Нечеткость зрения

Если проблемы со зрением возникают в зависимости от графика приема пищи, это может быть связано с изменением уровня сахара в крови. Из-за обилия сахара в крови к глазам приливает жидкость, развивается отек хрусталика, зрение ухудшается на некоторое время. Способность четко видеть восстанавливается, как только показатели глюкозы приходят в норму.

Ранняя диагностика любого заболевания повышает эффективность лечения и вероятность благоприятного прогноза. На наличие проблем со здоровьем могут указывать внешние симптомы. Исследование показало, что хронический кашель и одышка входят в число признаков диабета второго типа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».