27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самую полезную рыбу для борьбы с высоким холестерином назвали врачи
агрегатор болезни Здоровье рыба холестерин

Самую полезную рыбу для борьбы с высоким холестерином назвали врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В настоящее время одной из основных причин преждевременной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания, из которых 80% вызваны атеросклерозом. Главным фактором риска их появления считается высокий уровень холестерина в организме.

Это состояние, в свою очередь, вызвано неправильным питанием. Как сообщили специалисты NHS, справиться с проблемой можно включив в рацион рыбу, заменив ею красное и переработанное мясо, сообщает Express Health.

Лучше всего холестерин снижает жирная рыба. К ней относится скумбрия, лосось, сельдь, килька, сардины и форель. Кроме того, полезными омега-3 жирными кислотами богаты и некоторые моллюски, например, кальмары, крабы и устрицы. «Здоровая, сбалансированная диета должна включать как минимум две порции рыбы в неделю, в том числе одну порцию жирной», – добавили в NHS.

Тем не менее эксперты предупредили, что злоупотреблять рыбой не стоит, так как в ней может быть небольшое количество вредных веществ, которые имеют свойство накапливаться в организме. По этой же причине не рекомендуется есть слишком много белой рыбы, в том числе морского леща, морского окуня и палтуса.

Ранее сообщалось, что полстакана фасоли пинто в день может снизить уровень общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности. Употребление этих бобовых также стимулирует выработку пропионата, полезного для сердца жирного соединения, которое помогает справиться с плохим холестерином и и улучшить артериальное давление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».