18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сделать кофе "лекарством" для долголетия поможет одна хитрость
агрегатор Здоровье кофе напитки Секреты долголетия

Сделать кофе "лекарством" для долголетия поможет одна хитрость

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Любители кофе часто экспериментируют, добавляя в напиток сливочное масло, имбирь или молоко. Однако стало известно, какой дешевый и доступный ингредиент способен сделать кофе максимально полезным.

И в без того бодрящий напиток можно добавить лимон, пишет bazaar. В этом случае все зависит от предпочтений – в кофе нарезают дольки цитруса или добавляют его свежевыжатый сок. Подобный коктейль хоть и обладает необычным вкусом, однако давно имеет целую армию поклонников. Кроме того, кофе с лимоном – это, по словам экспертов, полезное сочетание, благотворно влияющее на многие процессы в организме человека: от работы сердца до состояния кожи.

Защита от старения и хронических болезней

Отмечается, что кофе с лимоном обеспечивает организм двойной порцией антиоксидантов. Дело в том, что флавоноиды, которые содержатся в кофе, в сочетании с витамином С из цитруса помогают в два раза активнее бороться со свободными радикалами. Антиоксиданты способны предотвратить окислительные процессы в организме – они часто ведут к ослаблению иммунитета, провоцируют преждевременное старение, а также могут вызывать некоторые хронические болезни.

Укрепление иммунитета

Известно, что витамин C в лимоне благотворно влияет на иммунитет. Однако о том, что кофеин тоже способен укрепить естественный барьер организма, знают не все. По словам специалистов, натуральные кофейные зерна содержат железо, цинк и витамины группы В. Такие активные вещества стимулируют выработку иммуноглобулинов, обеспечивая организму защиту от вирусов и патогенных организмов.

Улучшение когнитивной функции

Кофеин при воздействии на аденозиновые рецепторы в головном мозге избавляет от чувства сонливости. Кроме того, он повышает работоспособность и концентрацию, а также улучшает память. Активные вещества в соке лимона обладают схожим действием.

Многие варят кофе с вечера, чтобы сэкономить утром несколько драгоценных минут. Однако не все знают, можно ли употреблять напиток, приготовленный настолько заранее. Выливать чашку остывшего кофе, который не успели выпить полностью и сразу, жалко. Велик соблазн попытаться реанимировать его – повторно довести до кипения. Эксперты рассказали, можно ли пить сваренный с вечера кофе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».